Médailles

Jeux Olympiques de la Jeunesse Buenos Aires 2018
Jeux Olympiques PyeongChang 2018
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Györ 2017
  • 1e
    Judo (-40kg)
    Jente Verstraeten
  • 1e
    Athlétisme (Saut en longueur)
    Daniel Segers
  • 1e
    Cyclisme (Course sur route)
    Dina Scavone
  • 1e
    Athlétisme (4x100m Relais)
    Arthur Pinter, Wolf Beliën, Daniel Segers, Kwinten Torfs
  • 1e
    Athlétisme (4x100m Relais)
    Ilona Masson, Lotte Van der Vreken, Lieselotte Van Laere, Lotte Van Lent
  • 3e
    Gymnastique (Cheval d'arçons)
    Ward Claeys
  • 3e
    Gymnastique (Barre fixe)
    Mattis Bouchet
Jeux Mondiaux Wrocław 2017
  • 1e
    Sauvetage (4x25m Manikin Relay)
    Aurelie Romanini, Stefanie Lindekens, Sofie Boogaerts, Bieke Vandenabeele
  • 1e
    Roller inline (Vitesse piste 1.000m)
    Sandrine Tas
  • 1e
    Roller inline (Vitesse route 20.000m Elimination)
  • 1e
    Roller inline (Vitesse route 10.000m Points)
  • 1e
    Escalade (Lead)
    Anak Verhoeven
  • 1e
    Ju-Jitsu (Ne-Waza 55kg)
    Amal Amjahid
  • 1e
    Ju-Jitsu (Open )
    Amal Amjahid
  • 2e
    Roller inline (Vitesse piste 10.000m Points et élimination)
    Sandrine Tas
  • 2e
    Roller inline (Vitesse piste 15.000m Elimination)
    Sandrine Tas
  • 2e
    Roller inline (Vitesse route 20.000m Elimination)
    Sandrine Tas
  • 2e
    Roller inline (Vitesse route 10.000m Points)
    Sandrine Tas
  • 2e
    Roller inline (Vitesse piste 1.000m Sprint)
  • 2e
    Ju-Jitsu (Ne-Waza 77kg)
    Wim Deputter
  • 2e
    Pétanque (Double dames)
    Camille Max, Nancy Barzin
  • 2e
    Gymnastique (Acrobatique) (Paire femmes)
    Noémie Lammertyn, Lore Vanden Berghe
  • 2e
    Yannick Michiels
  • 3e
    Roller inline (Vitesse piste 300m Sprint)
    Sandrine Tas
  • 3e
    Ju-Jitsu (Paire mixte)
    Charis Gravensteyn, Ian Lodens
  • 3e
    Ju-Jitsu (Ne-Waza 94kg)
    Florent Minguet
  • 3e
    Ju-Jitsu (Paire hommes)
    Ben Cloostermans, Bjarne Lardon
  • 3e
    Gymnastique (Acrobatique) (Paire hommes)
    Robin Casse, Kilian Goffaux
  • 3e
    Belgian Diamonds
  • 3e
    Ski nautique (Slalom)
    Kate Adriaensen
  • 3e
    Ski nautique (Figures)
    Olivier Fortamps
Jeux Olympiques Rio 2016
Jeux Olympiques de la Jeunesse Lillehammer 2016
  • 1e
    Patinage de vitesse (Sprint par équipes)
    Stijn Desmet, FRA, KOR, NOR
  • 2e
    Freestyle Ski (Ski Cross)
    Xander Vercammen
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Tbilisi 2015
  • 1e
    Gymnastique (Artistique) (Poutre)
  • 1e
    Gymnastique (Artistique) (Sol)
  • 2e
    Athlétisme (800m)
    Eliott Crestan
  • 2e
    Athlétisme (400m haies)
    Tuur Bras
  • 2e
    Basket-ball (Filles)
  • 2e
    Gymnastique (Artistique) (All-Around individuel)
  • 2e
    Gymnastique (Artistique) (Barres assymétriques)
  • 2e
    Gymnastique (Artistique) (Compétition par équipes)
    Nina Derwael, Axelle Klinckaert, Julie Meyers
  • 3e
    Athlétisme (3000m)
    Justine Tinck
  • 3e
    Athlétisme (4x100m Relais filles)
    Laures Bauwens, Hanne Claus, Céline Gauthier, Hanne Vancamp
  • 3e
    Gymnastique (Artistique) (Sol)
  • 3e
    Natation (100m papillon)
    Charissa Jochems
  • 3e
    Tennis (Simple)
    Tibo Colson
Jeux Européens Bakou 2015
  • 1e
    Gymnastique (Acrobatique) (Trio All-Around)
    Kaat Dumarey, Julie Van Gelder, Ineke Van Schoor
  • 1e
    Gymnastique (Acrobatique) (Trio - Balance)
    Kaat Dumarey, Julie Van Gelder, Ineke Van Schoor
  • 1e
    Gymnastique (Acrobatique) (Trio - Tempo)
    Kaat Dumarey, Julie Van Gelder, Ineke Van Schoor
  • 1e
    Judo (-48 kg)
  • 2e
    Badminton (Simples)
  • 2e
    Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - All-Around)
    Yana Vastavel- Solano Cassamajor
  • 2e
    Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - Balance)
    Yana Vastavel- Solano Cassamajor
  • 2e
    Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - Tempo)
    Yana Vastavel- Solano Cassamajor
  • 3e
    Judo (-73 kg)
    Dirk Van Tichelt
  • 3e
    Judo (-100 kg)
  • 3e
    Taekwondo (-58kg)
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Vorarlberg-Liechtenstein 2015
  • 3e
    Ski Alpin (Slalom géant)
    Armand Marchant
Jeux Olympiques de la Jeunesse Nankin 2014
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Utrecht 2013
Jeux Mondiaux Cali 2013
  • 1e
    Roller inline (Vitesse route 20.000m)
  • 1e
    Roller inline (Vitesse piste 10.000m Points et élimination)
  • 1e
    Duathlon (Race)
    Rob Woestenborghs
  • 2e
    Roller inline (Vitesse piste 1.000m)
  • 2e
    Billard (Carom )
    Eddy Merckx
  • 2e
    Sauvetage (4x25m Manikin Relay)
    Sofie Boogaerts, Bieke Vandenabeele, Laurence Lambot, Hannemie Peeters
  • 2e
  • 3e
    Roller inline (Vitesse route 10.000m Points)
  • 3e
    Sauvetage (50m Manikin Carry)
    Bieke Vandenabeele
  • 3e
    Pétanque (Doublette)
    Jean-François Hemon, Steven Ielegems
  • 3e
    Gymnastique (Acrobatique) (Combiné)
    Nicolas Vleeshouwers, Laure De Pryck
Jeux Olympiques Londres 2012
  • 2e
    Tir (50m Rifle Prone)
    Lionel Cox
  • 3e
    Judo (-48kg)
    Charline Van Snick
  • 3e
    Voile (Laser Radial)
    Evi Van Acker
Jeux Olympiques de la Jeunesse Innsbruck 2012
  • 2e
    Ski Alpin (Slalom)
    Dries Van den Broecke
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Liberec 2011
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Trabzon 2011
  • 1e
    Athlétisme (800m)
    Brecht Bertels
  • 1e
    Basket-ball (Filles)
  • 2e
    Athlétisme (800m )
    Camilla De Bleecker
  • 2e
    Cyclisme (Time Trial)
    Dries Verstrepen
  • 2e
    Athlétisme (200m)
    Justien Grillet
  • 2e
    Athlétisme (400m )
    Kimberley Efonye
  • 2e
    Athlétisme (4x100m Relais)
    Orphee Depuydt, Kimberley Efonye, Justien Grillet, Sarah Missinne
  • 3e
    Tennis (Simple)
    Clément Geens
  • 3e
    Tennis (Doubles)
    Clément Geens, Omar Salman
  • 3e
    Judo (-44kg)
    Evi Vermandere
  • 3e
    Judo (-50kg)
    Karim Maekelberg
  • 3e
    Judo (-73kg)
    Kenzo Breda
  • 3e
    Gymnastique (Artistique) (Cheval d'arçons)
    Maxime Gentges
  • 3e
    Athlétisme (4x100m Relais)
    Oumar Diallo, Bram Luycx, Mathias Broothaerts, Lorijn Verbrugghe
  • 3e
    Athlétisme (110m Haies )
    Thomas Durant
Jeux Olympiques de la Jeunesse Singapour 2010
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Tampere 2009
Jeux Mondiaux Kaohsiung 2009
  • 1e
    Ski nautique (All round)
    Kate Adriaensen
  • 1e
    Gymnastique (Acrobatique) (Duo - All-Around)
    Tatiana De Vos, Florenxe Henrist
  • 2e
    Karate (Kumite -75kg )
    Diego Vandeschrick
  • 2e
    Boules (Doublette )
    Fabrice Uytterhoeven, William Van Der Biest
  • 2e
    Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - All-Around)
    Julie Van Gelder, Menno Vanderghote
  • 2e
  • 3e
    Ju-Jitsu (Duo mixtes)
    Wendy Driesen, Yazid Dalaa
Jeux Olympiques Pékin 2008
  • 1e
    Athlétisme (Saut en hauteur)
    Tia Hellebaut
  • 1e
    Athlétisme (4x100m Relais)
    Olivia Borlée, Hanna Marien, Elodie Ouedraogo, Kim Gevaert
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Belgrade 2007
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Lignano 2005
  • 1e
    Athlétisme (400m)
    Arnaud Ghislain
  • 1e
    Natation (100m nage libre)
    Yoris Grandjean
  • 1e
    Natation (200m nage libre)
    Yoris Grandjean
  • 1e
    Natation (50m nage libre)
    Yoris Grandjean
  • 2e
    Judo (-81kg)
    Thorgal Auspert
  • 3e
    Tennis (Simple)
    Aude Vermoezen
  • 3e
    Tennis (Simple)
    Frédéric De Fays
  • 3e
    Cyclisme (Course aux points)
    Frédérique Robert
  • 3e
    Athlétisme (Saut en hauteur)
    Hannelore Desmet
  • 3e
    Judo (-44kg)
    Tatjana Van Steendam
  • 3e
    Natation (100m papillon)
    Yoris Grandjean
Jeux Mondiaux Duisburg 2005
  • 1e
    Sauvetage (Beach surf race)
    Bieke Vandenabeele
  • 1e
    Sauvetage (200m obstacles)
    Pierre-Yves Romanini
  • 2e
    Bowling (Simple)
    Gery Verbruggen
  • 2e
    Jeu de quilles (Simple)
    Petra Comoth
  • 2e
  • 2e
    Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - All-Around)
    Tiffany Cuyt, Yves Vander Donckt
  • 3e
    Sauvetage (200m obstacles)
    Bieke Vandenabeele
  • 3e
    Snooker
    Bjorn Haneveer
  • 3e
    Pétanque (Triplette)
    Michel Van Campenhout, André Lozano, Charles Michel
  • 3e
    Sauvetage (Beach surf race)
    Pierre-Yves Romanini
  • 3e
    Ju-Jitsu (Duo System)
    Vanessa Van De Vijver, Sandy Van Landeghem
Jeux Olympiques Athènes 2004
  • 1e
    Tennis (Simple)
    Justine Henin
  • 3e
    Cyclisme (Course individuelle sur route)
    Axel Merckx
  • 3e
    Judo (-52kg)
    Ilse Heylen
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Paris 2003
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Murcie 2001
Jeux Mondiaux Akita 2001
  • 1e
    Snooker
    Björn Haveneer
  • 1e
    Pétanque (Doublette)
    Nancy Barzin, Linda Goblet
  • 1e
    Sauvetage (200m obstacles)
    Roel Janssen
  • 2e
    Gymnastique (Acrobatique) (Duo - All-Around)
    Aline Van Den Weghe, Elke Van Maldegem
  • 2e
    Sauvetage (50m mannequin)
    Aurélie Goffin
  • 2e
    Sauvetage (200m obstacles)
    Bieke Vandenabeele
  • 2e
  • 3e
    Pétanque (Triplette)
    André Lozano, Michel Van Campenhout, Charles Weibel
  • 3e
    Sauvetage (100m combiné de sauvetage)
    Aurélie Goffin
  • 3e
    Gymnastique (Acrobatique) (Mini Trampoline - Double)
    Ilse Despriet
  • 3e
    Ju-Jitsu (Duo )
    Tom Jacobs, Tom Kersemans
Jeux Olympiques Sydney 2000
  • 2e
    Cyclisme (Piste - Madisson)
    Etienne De Wilde, Matthew Gilmore
  • 2e
    Cyclisme (Mountain bike Cross-country)
    Filip Meirhaeghe
  • 3e
    Judo (-48kg)
    Ann Simons
  • 3e
    Tennis (Doubles)
    Els Callens, Dominique Monami
  • 3e
    Judo (-63kg)
    Gella Vandecaveye
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Esjberg 1999
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Poprad Tatry 1999
Jeux Olympiques Nagano 1998
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Lisbonne 1997
  • 1e
    Voile (Optimiste)
    Koen De Smedt
  • 1e
    Athlétisme (800m)
    Ludivine Michel
  • 2e
    Judo (-65kg)
    Miguel Toril Garcia
  • 3e
    Athlétisme (800m)
    Geert Waelput
  • 3e
    Judo (+66kg)
    Marie-Elisabeth Veys
  • 3e
    Judo (-60kg)
    Mehmet Uygin
  • 3e
    Natation (200m nage libre)
    Nina Van Koeckhoven
  • 3e
    Athlétisme (100m)
    Rudy Colabela
  • 3e
    Basket-ball (Filles)
  • 3e
    Athlétisme (1500m)
    Tinneke Boonen
  • 3e
    Cyclisme (Course sur route )
    Tom Loysch
Jeux Mondiaux Lathi 1997
  • 1e
    Sauvetage (Line Throw)
    Aurélie Hiernaux, Martine Engelen, Sandra Harthoorn, Aurélie Goffin
  • 1e
    Sauvetage (200m obstacles)
    Bart Reymen
  • 1e
    Pétanque (Doublette)
    Fabienne Berdoyes, Linda Goblet
  • 1e
    Gery Verbruggen
  • 1e
    Sauvetage (Relais 4 × 50m bouée tube)
    Hans Bijlemans, Freek Lemmens, Bart Reymen, Vincent Honet
  • 1e
    Ski nautique (Barefoot Figures)
    Jan Baillien
  • 2e
    Sauvetage (200m obstacles)
    Hans Bijlemans
  • 2e
    Haltérophilie (-67,5kg (500kg))
    Ingeborg Marx
  • 2e
  • 3e
    Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - Tempo)
    Hans Lismonde, Eline Van Casteren
  • 3e
    Ski nautique (Barefoot Jump)
    Jan Baillien
  • 3e
    Gymnastique (Acrobatique) (Duo - Balance)
    Kaat Croubels, Tine Dewaele
  • 3e
    Gymnastique (Acrobatique) (Duo - All-Around)
    Kaat Croubels, Tine Dewaele
  • 3e
    Sauvetage (Course aux points)
Jeux Olympiques Atlanta 1996
  • 1e
    Natation (100m brasse)
    Frederik Deburghgraeve
  • 1e
    Judo (-72kg)
    Ulla Werbrouck
  • 2e
    Judo (-61kg)
    Gella Vandecaveye
  • 2e
    Voile (Finn Single -Handed Dinghy)
    Sébastien Godefroid
  • 3e
    Judo (+95kg)
    Harry Van Barneveld
  • 3e
    Judo (-56kg)
    Marie-Isabelle Lomba
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Bath 1995
  • 1e
    Judo (-44kg)
    Ann Simons
  • 1e
    Athlétisme (100m)
    Kim Gevaert
  • 2e
    Tennis (Simple)
    Justine Henin
  • 2e
    Tennis (Doubles mixtes)
    Justine Henin, Renaud Thys
  • 2e
    Judo (-55kg)
    Sven Boonen
  • 2e
    Athlétisme (400m)
    Sylvie-Anne Elsouch
  • 3e
    Judo (+61kg)
    Brigitte Ilivier
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Aoste 1993
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Valkenswaard 1993
  • 1e
    Cyclisme (Course sur route )
    Bruno Schoonbroodt
  • 1e
    Judo (-52kg)
    Kristel Taelman
  • 1e
    Athlétisme (200m)
    Patrick De Clercq
  • 1e
    Cyclisme (Criterium)
    Steven Van Malderghem
  • 2e
    Athlétisme (1500m)
    Gunther Methot
  • 3e
    Tennis (Simple)
    Caroline Leens
  • 3e
    Judo (-66kg)
    Catherine Jacques
  • 3e
    Athlétisme (1500m)
    Ine Claus
  • 3e
    Judo (-56kg)
    Ingrid Herman
Jeux Mondiaux La Haye 1993
  • 1e
    Sauvetage (200m obstacles)
    Bart Reymen
  • 1e
    Roller inline (500m)
    Hilde Goovaerts
  • 1e
    Triathlon (Individuel)
    Mieke Suys
  • 2e
    Triathlon (Par équipe)
    Chantal Duck, Mieke Suys
  • 2e
    Triathlon (Par équipe)
    Dirk Van Gossum, Koen Hoeyberg, Koenraad Jurgens
  • 2e
    Pétanque (Triplette)
    Michel Van Campenhout, Alain Van Caeneghem, Claudy Weibel
  • 2e
    Tir à l'arc (Field Barebow - Freestyle)
    Paul Vermeiren
  • 2e
  • 3e
    Roller inline (10000m Elimination)
    Hilde Goovaerts
  • 3e
    Haltérophilie (-67,5kg (500kg))
    Ingeborg Marx
  • 3e
    Gymnastique (Acrobatique) (Trio - tempo)
    Sofie De Mey, Sally Van Renterghem, Patricia Voet
  • 3e
    Sauvetage (Relais 4 × 50m bouée tube)
    Vincent Honet, Kris Kenis, Kurt Raes, Bart Reymen
Jeux Olympiques Barcelone 1992
  • 2e
    Aviron (Un rameur skiff)
    Annelies Bredael
  • 3e
    Cyclisme (Piste : Course aux points)
    Cédéric Mathy
  • 3e
    Judo (-66kg)
    Heidi Rakels
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Bruxelles 1991
  • 1e
    Athlétisme (Saut en longueur)
    Yassin Guellet
  • 2e
    Judo (-78kg)
    Bart Terrijn
  • 2e
    Athlétisme (200m)
    Richard Braibant
  • 2e
    Judo (-60kg)
    Thierry Peersmans
  • 3e
    Judo (-52kg)
    Carine Verdick
  • 3e
    Judo (-45kg)
    Cédric Taymans
  • 3e
    Athlétisme (110m Haies )
    Fabien Rase
  • 3e
    Tennis (Simple)
    Laurence Courtois
  • 3e
    Judo (-61kg)
    Nancy Snoeck
  • 3e
    Athlétisme (Saut en hauteur)
    Sabrina De Leeuw
  • 3e
    Athlétisme (400m)
    Sandra Stals
  • 3e
    Volley-ball (Filles)
  • 3e
    Athlétisme (Lancement du poids)
    Veerle Blondeel
  • 3e
    Judo (-56kg)
    Vicky Bellon
Jeux Mondiaux Karlsruhe 1989
  • 1e
    Tir à l'arc (Field Barebow)
    Francis Notenboom
  • 1e
    Pétanque (Doublette)
    Isabelle Dujacquier, Françoise Dupont
  • 2e
    Sauvetage (200m obstacles)
    Sigrid Huygen
  • 2e
  • 3e
    Roller inline (300m)
    Nadia Meerkens
  • 3e
    Sauvetage (100m remorquage du mannequin avec palmes )
    Walter Verberght
Jeux Olympiques Séoul 1988
  • 3e
    Tir (Fosse olympique (125 cibles))
    Frans Peeters
  • 3e
    Judo (-95kg)
    Robert Van De Walle
Jeux Mondiaux Londres 1985
  • 1e
    Bowling (Double mixte)
    Nora Haveneers, Dominique Denolf
  • 2e
    Haltérophilie (+ 75kg)
    Eric Coppin
  • 2e
    Tir à l'arc (Field Barebow)
    Francis Notenboom
  • 2e
    Roller inline (20km)
    Jan Van Hoornweder
  • 2e
  • 3e
    Roller inline (5000m)
    Ann Van Hoornweder
  • 3e
    Roller inline (1500m)
    Annie Lambrechts
  • 3e
    Roller inline (10000m)
    Danny Vandeperre
  • 3e
    Roller inline (20km)
    Danny Vandeperre
Jeux Olympiques Los Angeles 1984
  • 1e
    Cyclisme (Piste : Course aux points)
    Roger Ilegems
  • 2e
    Aviron (Double Sculls)
    Dirk Crois, Pierre-Marie De Loof
  • 3e
    Aviron (Un rameur skiff)
    Ann Haesebrouck
  • 3e
    Natation (200m brasse)
    Ingrid Lempereur
Jeux Mondiaux Santa Clara 1981
  • 1e
    Roller inline (15km)
    Annie Lambrechts
  • 1e
    Roller inline (21km)
    Annie Lambrechts
  • 1e
    Casting (Arenberg)
    Guido Vinck
  • 3e
    Roller inline (10000m)
    Annie Lambrechts
  • 3e
    Roller inline (5km)
    Annie Lambrechts
  • 3e
    Roller inline (42km)
    Danny Van De Perre
  • 3e
    Body Building (Poids moyen)
    Erwin Note
  • 3e
    Casting (Multiplyer)
    Guido Vinck
  • 3e
    Casting (Classement par pays)
    Guido Vinck, Raphaël Lasseel
Jeux Olympiques Moscou 1980
  • 1e
    Judo (-95kg)
    Robert Van De Walle
Jeux Olympiques Montréal 1976
  • 2e
    Athlétisme (1500m)
    Ivo Van Damme
  • 2e
    Athlétisme (800m)
    Ivo Van Damme
  • 2e
    Cyclisme (Piste : 1 km contre la montre)
    Michel Vaarten
  • 3e
    Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " par équipes)
    Edgar-Henri Cuepper, François Mathy, Stanny Van Paesschen, Eric Wauters, Ferdinand Tyteca (RES)
  • 3e
    Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " Individual)
    François Mathy
  • 3e
    Athlétisme (Marathon)
    Karel Lismont
Jeux Olympiques Munich 1972
Jeux Olympiques Mexico 1968
Jeux Olympiques Tokyo 1964
  • 1e
    Athlétisme (3000m steeple)
    Gaston Roelants
  • 1e
    Cyclisme (Piste : 1 km contre la montre)
    Patrick Sercu
  • 3e
    Cyclisme (Course individuelle sur route)
    Walter Godefroot
Jeux Olympiques Rome 1960
  • 2e
    Cyclisme (Piste : 1 km Sprint Scratch)
    Léo Sterckx
  • 2e
    Athlétisme (800m)
    Roger Moens
  • 3e
    Voile (Finn)
    André Nelis
  • 3e
    Cyclisme (Course individuelle sur route)
    Willy Vanden Berghen
Jeux Olympiques Melbourne 1956
  • 2e
    Voile (Finn Monotype)
    André Nelis
  • 2e
    Lutte (-63kg poids plume)
    Joseph Mewis
Jeux Olympiques Helsinki 1952
  • 1e
    Cyclisme (Course individuelle sur route)
    André Noyelle
  • 1e
    Cyclisme (Contre la montre par équipes)
    Robert Grondelaers, André Noyelle, Lucien Victor
  • 2e
    Aviron (Deux en pointe sans barreur)
    Robert Baetens, Michel Knuysen
  • 2e
    Cyclisme (Course individuelle sur route)
    Robert Grondelaers
Jeux Olympiques Londres 1948
  • 1e
    Athlétisme (5000m)
    Gaston Reiff
  • 1e
    Cyclisme (Course sur route par équipes)
    Leon Delathouwer, Lievin Lerno Eugène Van Roosbroeck, Lode Wouters
  • 2e
    Boxe (-60kg poids léger)
    Joseph Vissers
  • 2e
    Cyclisme (Piste : 1 km contre la montre)
    Pierre Nihant
  • 3e
    Athlétisme (Marathon)
    Etienne Gailly
  • 3e
    Cyclisme (Course individuelle sur route)
    Lode Wouters
  • 3e
    Escrime (Fleuret par équipes)
    Raymond Bru, Georges de Bourgignon, Henri Paternoster, Paul Valcke, Andrè Van de Werve de Vorselaer, Edouard Yves
Jeux Olympiques Saint Moritz 1948
  • 1e
    Micheline Lannoy, Pierre Baugniet
  • 2e
    Bobsleigh (Bobsleigh à 4 hommes)
    Max Houben, Alfred Mansfeld, Jacques Mouvet, Louis-Georges Niels
Jeux Olympiques Berlin 1935
  • 3e
    Cyclisme (Contre la montre par équipes)
    Auguste Garrebeek, Joseph Lowagie, Armand Putzeys, Jean-François Vandermotten
  • 3e
    Gérard Blitz, Albert Casteleyns, Pierre Coppieters, Joseph De Combe, Henri De Pauw, Henri Disy, Fernand Issel, Edmond Michiels, Henri Stoelen
Jeux Olympiques Amsterdam 1927
  • 2e
    Lutte (-56kg poids coq)
    Edmond Spapen
  • 3e
    Aviron (Deux en pointe avec barreur)
    Georges Anthony, François De Coninck, Leon Flament
  • 3e
    Boxe (-72,5kg poids moyen)
    Leonard Steyaert
Jeux Olympiques Saint Moritz 1927
Jeux Olympiques Chamonix 1923
  • 3e
    Bobsleigh (Bobsleigh à 4 hommes)
    René Mortiaux, Charles Mulder, Paul Van Den Broeck, Victor Verschueren, Henri Willems
Jeux Olympiques Paris 1923
  • 1e
    Escrime (Epée Individuel)
    Charles Delporte
  • 1e
    Boxe (61,24 - 66,68kg (poids Mi-moyen))
    Jean Delarge
  • 1e
    Voile (Finn)
    Leon Huybrechts
  • 2e
    Escrime (Fleuret par équipes)
    Désiré Beaurain, Marcel Berre, Charles Crahay, Fernand de Montigny, Albert De Roocker, Maurice Van Damme
  • 2e
    Gérard Blitz, Maurice Blitz, Joseph Cludts, Joseph De Combe, Pierre Dewin, Albert Durant, Georges Fleurix, Paul Gailly, Joseph Pletinckx, Jules Thiry, Pierre Vermetten
  • 2e
    Cyclisme (Course individuelle sur route)
    Henri Hoevenaers
  • 2e
    Cyclisme (Piste : Contre la montre par équipes)
    Henri Hoevenaers, Alphonse Parfondry, Jean Van Den Bosch
  • 2e
    Natation (200m brasse)
    Joseph De Combe
  • 2e
    Escrime (Epée par équipes)
    Paul Anspach, Joseph De Craecker, Charles Delporte, Fernand De Montigny, Ernest Gevers, Leon Tom
  • 2e
    Lutte (-79kg poids moyen)
    Pierre Ollivier
  • 3e
    Boxe (-72,5kg poids moyen)
    Joseph Beecken
  • 3e
    Cyclisme (4000m poursuite par équipes )
    Léonard Daghelinckx, Henri Hoevenaers, Fernand Saive, Jean Van Den Bosch
  • 3e
    Escrime (Fleuret individuel)
    Maurice Van Damme
Jeux Olympiques Anvers 1919
  • 1e
    Voile (6m (jauge ancienne 1907) par équipe)
    Albert Bruynseels, Emile Cornellie, Florimond Cornellie
  • 1e
    Tir à l'arc (Tir au berceau 50m par équipe)
    Alphonse Allaert, Edmond De Knibber, Louis Delcon, Jerome De Mayer, Louis Fierens, Louis Van Beeck, Hubert Van Innis, Pierre Van Thielt
  • 1e
    Tir à l'arc (Tir au berceau 33m par équipe)
    Alphonse Allaert, Edmond De Knibber, Louis Delcon, Jerome De Mayer, Louis Fierens, Louis Van Beeck, Hubert Van Innis, Van Thielt Pierre Van Thielt
  • 1e
    Sports équestres (Voltige à cheval individuel)
    Daniel Bouckaert
  • 1e
    Sports équestres (Voltige à cheval par équipes)
    Daniel Bouckaert, Louis Finet, Van Ranst
  • 1e
    Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux individuel)
    Edmond Cloetens
  • 1e
    Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux par équipes)
    Edmond Cloetens, Firmin Flamand, Joseph Hermans, Louis Van De Perck, Auguste Van De Verre, Edmond Van Moer
  • 1e
    Tir à l'arc (Tir à la perche petits oiseaux par équipes)
    Edmond Cloetens, Firmin Flamand, Joseph Hermans, Louis Van De Perck, Auguste Van De Verre, Edmond Van Moer
  • 1e
    Tir à l'arc (Tir à la perche petits oiseaux individuel)
    Edmond Van Moer
  • 1e
    Félix Balyu, Désiré Bastin, Mathieu Bragard, Robert Coppee, Jan De Bie, André Fierens, Emile Hanse, Georges Hebdin, Henri Larnoe, Joseph Musch, Fernand Nisot, Armand Swartenbroeks, Louis Van Hege, Oscar Verbeeck
  • 1e
    Haltérophilie (- 60kg, à un-deux bras 3 épreuves (poids Plume))
    François De Haes
  • 1e
    Cyclisme (Piste : 50km )
    Henry George
  • 1e
    Tir à l'arc (Tir au berceau 28m individuel)
    Hubert Van Innis
  • 1e
    Tir à l'arc (Tir au berceau 33m individuel)
    Hubert Van Innis
  • 2e
    Tir (Tir Aux Pigeons d'argile par équipes )
    Albert Bosquet, Joseph Cogels, Emile Dupont, Edouard Fesinger, Henri Quersin, Louis Van Thilt, Gérard Blitz
  • 2e
    Tir à l'arc (Tir au berceau 28m par équipe)
    Alphonse Allaert, Edmond De Knibber, Louis Delcon, Jerome De Mayer, Louis Fierens, Louis Van Beeck, Hubert Van Innis, Hubert Van Thielt
  • 2e
    Sports équestres (Saut d'obstacles par équipe )
    André Coumans, Herman de Gaiffier d'Hestroy, Henri Laame
  • 2e
    Gymnastique (Compétition par équipes)
    Eugène Auwerkerken, François Claessens, Augustus Cootmans, François Gibens, Albert Haepers, Dominique Jacobs, Féliçien Kempeneers, Jules Labéeu, Hubert Lafortune, Auguste Landrieu, Charles Lannie, Constant Loriot, Nicolas Maerloos, Ferdinand Minnaert, Louis Stoop, Jean Van Guysse, Alphonse Van Mele, François Verboven, Jean Verboven, Julien Verdonck, Joseph Verstraeten, Georges Vivex, Julianus Wagemans
  • 2e
    Tir à l'arc (Tir au berceau 50m individuel)
    Hubert Van Innis
  • 2e
    Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux par équipes)
    Joseph Hermans
  • 2e
    Voile (6m (jauge ancienne 1919) par équipe)
    Leon Huybrechts, John Klotz, Charles Van Den Bussche
  • 2e
    Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux individuel)
    Louis Van De Perck
  • 2e
    Tir à l'arc (Tir à la perche petits oiseaux individuel)
    Louis Van De Perck
  • 2e
    Haltérophilie (60 - 67.5kg, à un-deux Bras 3 Ép. (poids Léger))
    Louis Willequet
  • 2e
    Escrime (Epée par équipes)
    Paul Anspach, Victor Boin, Joseph De Craecker, Maurice De Wee, Ernest Gevers, Félix Goblet d'Alviella, Philippe le Hardy de Beaulieu, Léon Tom
  • 2e
    René Bauwens, Gérard Blitz, Maurice Blitz, Pierre Dewin, Albert Durant, Paul Gailly, Pierre Nijs, Joseph Pletinckx
  • 3e
    Cyclisme (Contre la montre par équipes)
    Albert De Bunne, Jean Janssens, André Vercruysse, Albert Wyckmans
  • 3e
    Hockey sur gazon
    André Bequet, Pierre Chibert, Raoul Daufresne de la Chevalerie, Charles Delienne, Fernand De Montigny, Louis Diercxens, Robert Gevers, Charles Guiette, Adolphe Goemaere, Raymond Keppens, René Strauwen, Pierre Valcke, Maurice Van Den Bemden, Jean Van Nerom
  • 3e
    Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux individuel)
    Firmin Flamand
  • 3e
    Haltérophilie (60 - 67.5kg, à un-deux Bras 3 Ép. (poids Léger))
    Florimond Rooms
  • 3e
    Lutte à la corde (Lutte à la corde)
    Georges Bourgignon, Alphonse Ducatillon, Remy Maertens, Charles Piek, Henri Pintens, Charles Van Den Broek, François Van Hoorenbeek, Gustave Wuyts
  • 3e
    Natation (100m dos crawlé)
    Gérard Blitz
  • 3e
    Sports équestres (Concours complet par équipe)
    Jules Bonvalet, Jules Lints, Roger Moeremans d'Emaus
  • 3e
    Sports équestres (Voltige à cheval individuel)
    Louis Finet
  • 3e
    Gymnastique (Compétition par équipes)
    Paul Arets, Léon Bronckart, Léopold Clabots, Jean-Baptist Claessens, Léon Darrien, Lucien Dehoux, Ernest Deleu, Emile Duboisson, Ernest Dureuil, Joseph Fiems, Marcel Hansen, Louis Henin, Omer Hoffman, Félix Logiest, Charles Marschalcke, René Paenhuysen, Arnold Pierret, René Pinchart, Gaspard Pirotte, Augustien Pluys, Léopold Son, Edouard Taeymans, Pierre Thiriar, Henri Verhavert
  • 3e
    Voile (8m (jauge ancienne 1919) par équipe)
    Willy De l'Arbre, Albert Grisar, Georges Hellebuyck, Leopold Standaert, Henri Weewauters
  • 3e
    Tir à l'arc (Tir à la perche petits oiseaux individuel)
    Joseph Hermans
Jeux Olympiques Stockholm 1912
  • 1e
    Escrime (Epée par équipes)
    Henri Anspach, Paul Anspach, Fernand de Montigny, Robert Hennet, Jacques Ochs, François Rom, Gaston Salmon, Victor Willems
  • 1e
    Escrime (Epée Individuel)
    Paul Anspach
  • 2e
    Aviron (Un rameur skiff)
    Polydore Veirman
  • 3e
    Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " Individual)
    Emmanuel de Blommaert de Soye
  • 3e
    Escrime (Epée Individuel)
    Philippe le Hardy de Beualieu
  • 3e
    Victor Boin, Félicien Courbet, Herman Donners, Albert Durant, Oscar Gregoire, Jean Hoffman, Herman Meyboom, Pierre Nijs, Joseph Pletinckx
Jeux Olympiques Londres 1908
  • 1e
    Tir (50m pistolet (60 coups))
    Paul Van Asbroeck
  • 2e
    Voile (6m par équipe )
    Leon Huybrechts, Louis Huybrechts, Henri Weewauters
  • 2e
    Aviron (8 en pointe avec barreur (8+))
    Oscar De Somville, Georges Mijs, Marcel Morimont, Remy Orban, Rodolphe Poma, Oscar Taelman, Alfred Van Landeghem, Polydore Veirman, François Vergucht
  • 2e
    Tir (50m pistolet (60 coups))
    Reginald Storms
  • 2e
    Tir (50 yards pistolet d'ordonnace par équipe)
    René Englebert, Charles Paumier du Verger, Reginald Storms, Paul Van Asbroeck
  • 2e
    Victor Boin, Herman Donners, Fernand Feyaerts, Oscar Gregoire, Herman Meyboom, Albert Michant, Joseph Pletinckx
  • 3e
    Cyclisme (Piste : 20km )
    Joseph Werbrouck
  • 3e
    Escrime (Epée par équipes)
    Paul Anspach, Désiré Beaurain, Fernand Bosmans, Fernand de Montigny, Ferdinand Feyerick, François Rom, Victor Willems
Jeux Olympiques Paris 1900
  • 1e
    Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " Individual)
    Aime Haegeman
  • 1e
    Sports équestres (Saut en longueur)
    Constant Van Langendonck
  • 1e
    Tir à l'arc (Au Chapelet 33m)
    Hubert Van Innis
  • 1e
    Tir à l'arc (Au Cordon doré 33m)
    Hubert Van Innis
  • 1e
    Tir à l'arc (Sur la Perche à la Herse)
    Emmanuel Foulon
  • 2e
    Aviron (8 en pointe avec barreur (8+))
    Prosper Bruggeman, Jules De Bisschop, Oscar De Cock, Oscar De Somville, Maurice Hemelsoet, Frank Odberg, Marcel Van Crombrugge, Alfred Van Landeghem, Maurice Verdonck
  • 2e
    Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " Individual)
    Georges Van De Poele
  • 2e
    Tir à l'arc (Au Cordon doré 50m)
    Hubert Van Innis
  • 2e
    Tir à l'arc (Sur la Perche à la Herse)
    Emile Druart Jr.
  • 2e
    Waterpolo
    Henri Cohen, Jean De Backer, Victor De Behr, Fernand Feyaerts, Oscar Gregoire, Albert Michant, Georges Romas, Guillaume Séron, Victor Sonnemans, A. R. Upton
  • 3e
    Albert Delbecque, Raul Kelecom, Marcel Leboutte, Lucien Londot, Ernest Moreau de Melen, Eugène Neefs, Georges Pelgrims, Alphonse Renier, Emile Spannhoghe, Eric Thornton, Hendrik Van Heukelum
  • 3e
    Sports équestres (Saut en hauteur)
    Georges Van De Poele
  • 3e
    Tir (Rifle d'ordonnance, 300m, 3 positions)
    Paul Van Asbroeck
  • 3e
    Tir (Rifle d'ordonnance, 300m, debout )
    Charles Paumier du Verger
  • 3e
    Tir à l'arc (Sur la Perche à la Pyramide)
    Louis Glineux

Aucun résultat

Encore 61 jours jusqu'au
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne d'hiver Sarajevo & Sarajevo de l'Est 2019